какую массу нитробензола можно получить есть исследователь имеет в своем распоряжении 78,4 оксида

кальция 15,8 угля содержащего 91% углерода. выход продукта равен 55%

Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

CaO+3C=CaC2+CO

1                       1

CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2

1                                               1

3C2H2=C6H6

3                     1

n(CaO)=78,4:56=1,4моль;  n(C)= (15,8*0,91) :12=1,2моль;  С -в недостатке!

n(CaC2) =1,2 : 3=0,4моль;  n(C2H2)=0,4моль;  n(C6H6)=0,4 :3=0,133моль;

m(C6H6)теорет. =0,133*78=10,4г;

m(C6H6)практ. =10,4*0,55=5,72г.

.....................................................................................................................................................................