Бензол массой 11,7 г соединили с 11,2 л хлора. Найти массу продукта, если реакция идет без света


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

С6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

n(C6H6) = m/M = 11,7/78 = 0,15 моль  недостаток

n(Cl2) = m/M = 11,2/71 = 0,16 моль

n(C6H5Cl) = n(C6H6) = 0,15 моль

m(C6H5Cl) = n*M = 0,15*112,5 = 16,875 = 17г

Ответ: 17 г