19. Дан раствор соляной кислоты плотностью 1,047 г/моль и массовой долей 10%. Из какого объема

этого раствора приготовили 50 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0,2 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Янко Алексей.

Ответ:

35 мл.

Объяснение:

1) m(HCl) = 10 г (в 100 г раствора) M(HCl) = 36,5 г/моль n(HCl) = m/M = 0,274 моль (в 100 г раствора) C(исх) = n/V = 0,274 моль/100 г × 1,047 г/мл = 0,287 моль/л
2) C = 0,2 моль/л: n(HCl) = C×V = 0,2×0,05 = 0,01 моль.
3) HCl: V = n/C = 0,01 моль / 0,287 моль/л = 0,035 л = 35 мл.