2Hz, 3H2S, CIz, CaO, С2. Определите по формуле Na2CO3: 1) качественный состав вещества; 2)

количественный состав вещества; 3) относительную молекулярную массу; 4) массовые доли элементов, входящих в состав вещества. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Відповідь:

Для расчета характеристик вещества Na2CO3 (натрийкарбонат) используются молекулярные формулы его компонентов: Na, C и O.

Качественный состав вещества:

Натрий (Na)

Углерод (C)

Кислород (O)

Количественный состав вещества:

Молекулярная масса Na2CO3 рассчитывается как сумма атомных масс каждого из его элементов:

Молекулярная масса Na2CO3 = (2 * атомная масса Na) + (1 * атомная масса C) + (3 * атомная масса O)

Согласно данным из таблицы атомных масс, масса натрия (Na) - 22,99 г/моль, масса углерода (C) - 12,01 г/моль, масса кислорода (O) - 16,00 г/моль.

Молекулярная масса Na2CO3 = (2 * 22,99 г/моль) + (1 * 12,01 г/моль) + (3 * 16,00 г/моль) = 45,98 г/моль

Относительная молекулярная масса (молекулярная масса вещества в граммах на моль) Na2CO3 равна 45,98 г/моль.

Массовые доли элементов в молекуле Na2CO3 рассчитываются как доля массы каждого элемента в общей массе соединения. Учитывая массы натрия (Na), углерода (C) и кислорода (O):

Массовая доля Na в Na2CO3 = (2 * атомная масса Na) / (молекулярная масса Na2CO3) = (2 * 22,99 г/моль) / 45,98 г/моль ≈ 0,995 или 99,5%

Массовая доля C в Na2CO3 = (1 * атомная масса C) / (молекулярная масса Na2CO3) = (1 * 12,01 г/моль) / 45,98 г/моль ≈ 0,261 или 26,1%

Массовая доля O в Na2CO3 = (3 * атомная масса O) / (молекулярная масса Na2CO3) = (3 * 16,00 г/моль) / 45,98 г/моль ≈ 0,706 или 70,6%

Следовательно, соединение Na2CO3 содержит натрий (99,5%), углерод (26,1%) и кислород (70,6%) по массовым долям.

Пояснення: