3.Вычислить относительно молекулярную массу веществ: Mr (CaSO3)= Mr (N2O5)= Mr (NaF)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Mr (CaSO3) = 40.08 (Ca) + 32.07 (S) + 3 * 16.00 (O) = 40.08 + 32.07 + 48.00 = 120.15 г/моль
Mr (N2O5) = 2 * 14.01 (N) + 5 * 16.00 (O) = 28.02 + 80.00 = 108.02 г/моль
Mr (NaF) = 22.99 (Na) + 19.00 (F) = 41.99 г/моль