Рассчитайте массу пяти молекул белого фосфора P4 (в кг)


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Масса одной молекулы равна:

m₀= M/Na

М(Р4) = 31 * 4 = 124 г/моль

m₀ = 124/(6,02 * 10²³) = 20,6 * 10⁻²³г = 20,6 * 10⁻²⁶кг

Так как у нас пять молекул, то масса равна:

m(Р4) = 5 * 20,6 * 10⁻²⁶ = 103 * 10⁻²⁶ кг