Имеется 3,01 * 10 в 23 степени молекул оксида серы(6).Найдите массу воды, в которой нужно

растворить этот оксид чтобы получить раствор с w(H2SO4)=9,8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3) = 3,01 x 10^23 / 6,02 x 10^23 = 0,05 моль
m(SO3) = 0,05 x 80 = 4
n(SO3) = n(H2SO4) = 0,05 моль
m в-ва(H2SO4) = 0,05 x 98 = 4,9 г
m р-ра (H2SO4) = 4,9 / 0,098 = 50 г
По закону сохранения массы: масса в-ва, вступившего в р-цию, равна массе в-ва, вдылевшигося. Следовательно:
m(H2O) = 50 - 4 = 46г
Ответ: 46 г.