Смесь газов содержит 10 г СO2 и 40 г Сl2. Найти объёмную долю газов (при н.у.) и среднюю молярную

массу смеси газов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Марина.

Объяснение:

Объемная доля:

V(CO2)=10/44*22,4=224/44=5,09 л

V(Cl2)=40/71*22,4=12,6 л

V(смесь)=5,09+12,6=17,7 л

V(CO2)=5,09/17,7*100%=28,7%

V(Cl2)=100%-28,7%=71,3%

Средняя молярная масса:

m =  \frac{28.7 \times 44 + 71.3 \times 71}{100}  = 63.251