2koh+h2so4=k2so4+2h2o объём кислоты V=21,65мл , концентрация С=0.2216моль/литр найти массу щелочи и

количество

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.
Выразим кол-во вещетсва кислоты через формулу молярной концентрации
Cm = n/V, отсюда n(H2SO4)=Cm * V = 0.2216моль/литр * 0,02165 = 0.0048 моля
теперь найдем количество вещества щелочи - по уравнению его в два раза больше, чем кислоты, значит n(KOH) = 0,0096 моля
осталось найти массу щелочи
m(KOH)= n* M = 0,0096 * 56 = 0,54 г