В неорганической химии окислительно-восстановительными реакциями являются все реакции: а)

соединения б) разложения в) замещения г) обмена

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Валерий.

Все реакции замещения являются ОВР, а остальные могут быть.

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Na(0)-1e = Na(+)    2

2H(+) +2e = H2(0)  1