Из следующих утверждений выберите истинные ( привести в пример к каждому утверждению цепочку

химических превращений + объяснить каждое высказывание, если оно неверно ) а) к окислительно-восстановительным будут относиться все реакции ионного обмена б) все реакции ионного обмена не будут являться окислительно-восстановительными в) все реакции замещения являются окислительно-восстановительными г) только некоторые реакции замещения являются окислительно-восстановительными д) к окислительно-восстановительным реакциям относят те реакции соединения и разложения, в которых участвует хотя бы одно простое вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Алёна.
А) РИО не относится к ОВР, т.к. не меняется степень окисления
Cu(+2)O(-2)+2H(+)Cl(-)=Cu(+2)Cl(-)2+H(+)2O(-2)
б) да! РИО не относится в ОВР, т.к. не меняется степень окисления
Cu(+2)O(-2)+2H(+)Cl(-)=Cu(+2)Cl(-)2+H(+)2O(-2)
в) да! т.к. есть простое вещество, а значит меняется степень окисления
Zn(0)+2H(+)Cl=Zn(+2)Cl2+H2(0)
г) все реакции замещения являются ОВР
Zn(0)+2H(+)Cl=Zn(+2)Cl2+H2(0)
д) да! т.к. есть простое вещество, а значит меняется степень окисления
2H(+2)gO(-2)=2Hg(0)+O2(0)