Вычислить массу кислорода затраченную для получения 1.8 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.
O2+2H2=2H2O

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=1.8/18=0.1 моль
n(O2)=n(H2O)/2 = 0,1/2=0,05 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(O2)=n*M(O2)=0.05*32=1.6 г

Ответ: m(O2)=1,6 г