Какую массу карбоната натрия можно получить при пропускании углекислого газа через 100л 5% раствора

гидроксида натрия (плотность 1054кг/м3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.
Mвещества(NaOH)=w*mраствора/100%=0,05*1054*0,1=5.27кг=5270г; CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O; M(NaOH)=40г/моль*2=80г/моль; M(Na2CO3)=106г/моль; 80г NaOH ---106г Na2CO3; 5270г NaOH ----xг Na2CO3; x=106*5270/80=6983г или 6,983кг