Сколько мл 60%-го раствора H2SO4 плотностью 1.5 г/см3 потребуется для приготовления 120 мл 0.3 М

раствора H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.
M(H₂SO₄) = n*M*V = 0,3M*0,12л* 98г/мл = 3,528 г.
m(р-ра H₂SO₄) = m(H₂SO₄)*100/ω = 3,528 г.*100/60 = 5,88 г.
V(p-pa H₂SO₄) = m/ρ* = 5,88 г/1,5 г/см³* = 3,92 мл≈3,9 мл