СРОЧНООО, ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ При сгорании органического вещества массой 2,8 г получили

углекислый газ массой 8,8 г и воду массой 3,6 г. Относительная плотность данного вещества по азоту равна 2,5. Определите молекулярную формулу вещества и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Владислав.


СхНуOz + О2 ===>хСО2  + у/2Н2О

х:у:z = n(c):n(H):n(O)

n(c) = n(CO2) =8,8 г/44г/моль = 0,2 моль

n(H) =2n(H2O) = 3,6г/18 г/моль = 0,2*2 =0,4 моль

Проверяем есть ли кислород

2, 8 г = 2,4(масса углерода) + 0,4(масса водорода) 

Кислорода в формуле нет. Это углеводород

х:у=0,2:0,4 или 1:2. Простейшая формула СН2; М = 14 г/моль

Молярная масса равна 28г/моль *2,5 = 70 г/моль

70 г/моль/14 г/моль = 5

Формула углеводорода С5Н10