слили 2 раствора азотной кислоты:120 г 40% ного и 280 г 10% ного ,определите массовую долю азотной

кислоты в полученном растворе (через дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Диана.
Дано: 
m1=120
m2=280
w1=40
w2=10
Найти: 
w3=?
Решение:
mв=0.4*120+0.1*280=76 г
mр=120+280=400 г
ω=(mв/mр)*100%=(76/400)*100%=19%