Помогите пожалуйста решить эту задачу 8 класса 200 грамм воды насыщают калий хлор при температуре

100 градусов цельсия раствор охлаждают до 0 градусов определить

Ответы на вопрос

Отвечает Верзун Алексей.
Согласно справочным данным растворимость хлорида калия KCl при температуре  100 оС составляет 56,2%, а при 0 оС растворимость составляет 28,1%
1. Определим количественный состав раствора при 100оС:
в 100 граммах раствора........содержится 56,2 г KCl, то есть раствор состоит из 56,2 г соли KCl и  43.8 г воды.
Поскольку воды было взято 200 граммов, определим необходимое количество хлорида калия, чтобы раствор соответствовал концентрации 56,2%.

43.8 г  воды  ............... 56,2 г КСl
200 г воды .................. Хг КСl,    Х = 200*56,2/43,8 = 256,6 г КСl

Общая масса раствора будет = 256,6 + 200 = 456,2 г

2. при оС растворимость КСl составляет 28,1%, т.е

в 100 граммах раствора  содержится 28,1 г соли КСl, а
в 456,2 граммах содержание соли должно быть  Y г
Y = 456,2*28,1/100 = 128,2 г соли KCl
а так как соли было введено 256,6 граммов, а раствориться при температуре 0оС может лишь 128,2 грамма,  то (256,6 - 128,2) = 128,4 грамма соли выпадет из раствора в виде кристаллов.