Вследствие нагревания 100 г смеси кальций карбоната и натрий карбоната выделилось 11,2 л карбон

(IV) оксида. Определите массовую долю натрий карбоната в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
При нагревании разлагается только карбонат кальция
xg                      11.2L
CaCO3⇒CaO+CO2↑
100g                 22.4L
x=100·11.2/22.4=50g
wNa2CO3=50/100·100%=50%