Помогите с химией срочно! Какие из перечисленных веществ будут диссоциировать в воде; гидроксид

калия, гидроксид алюминия, нитрат бария, углерод, серная кислота, кремневая кислота, оксид цинка, сульфат алюминия, Запишите уравнения их диссоации...

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашева Таня.
Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости, т.е. какие соединения растворимы. Ответ реакции обратимые: гидроксид калия KOH=K+ + OH-, нитрат бария BaNO3=Ba+2 + NO3-, серная кислота H2SO4=1)H+ + HSO4-2, 2) H+ + SO42-, оксид цинка ZnSO4=Zn+2 + SO4-, сульфат алюминия Al2(SO4)3 = 2Al+3 + 3SO4