В 1 л воды растворили 12 г гидроксида натрия. В полученном растворе было обнаружено 1,7 г

гидроксид-ионов. Степень диссоциации гидроксида натрия равна (в %)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Вероника.

Ответ:

примерно 33.33%

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно найти степень диссоциации гидроксида натрия. Мы можем использовать массу гидроксид-ионов и массу гидроксида натрия, чтобы найти степень диссоциации.

Давайте решим эту задачу шаг за шагом.

Найдем количество молей гидроксида натрия, используя его массу и молярную массу NaOH. Количество молей NaOH = масса NaOH / молярная масса NaOH = 12 г / 40 г/моль (приблизительно) = 0.3 моль (приблизительно)

Найдем количество молей гидроксид-ионов, используя его массу и молярную массу OH-. Количество молей OH- = масса OH- / молярная масса OH- = 1.7 г / 17 г/моль (приблизительно) = 0.1 моль (приблизительно)

Найдем степень диссоциации гидроксида натрия, разделив количество молей гидроксид-ионов на количество молей гидроксида натрия и умножив на 100%. Степень диссоциации = (количество молей OH- / количество молей NaOH) * 100% = (0.1 моль / 0.3 моль) * 100% ≈ 33.33%

Таким образом, степень диссоциации гидроксида натрия составляет примерно 33.33%.