Сколько кг алюминия можно получить электролизом расплава 115,77 кг боксита,содержащего 13,5%

примесей? Срочно, решите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.
Боксит  - это оксид алюминия с примесями.
находим массу чистого оксида алюминия
m(Al2O3)=115.77 - (115.77*13.5%/100%)=100.14 g
100.14        Xg
2Al2O3-->4Al+3O2  M(al2O3)=102 g/mol , M(AL)=27 g/mol
2*102         4*27
100.14 / 204 = X/108
X=53.02 g
ответ 53.02 г