Вычислите массовые доли хим. Элементов CH3COO,Ba(NO3)2 Сроооочнооо!


Ответы на вопрос

Отвечает Vite Leone.
Mr (CH3COO)= Ar (C)+ 3Ar (H)+Ar (C)+2Ar (O)= 12+6+12+32=62

W (C)=1×ar (c)/mr (ch3coo)×100%=19
W (h3)=3×ar(h)/mr (ch3coo)×100%=10
W(О2)=2×ar(o)/mr (ch3coo)×100%=52
W (C)=1×ar (c)/mr (ch3coo)×100%=19
Проверка: 19+19+10+52=100


Mr (Ba (NO3)2)=ar (ba)+2ar (n)+6ar (o)=137+28+96=261

W (Ba)=1×ar (Ba)/mr (Ba (NO3)2)×100%=52
W (n2)=2×ar (n)/261×100%=11
W (06)=6×ar (o)/261×100%=37

Проверка: 11×37+52÷100