К раствору массой 200 грамм с массовой долей серной кислоты 10% добавили избыток раствора

гидроксида натрия Образовалась соль массой а) 20г б) 29г в) 49г г) 56 г

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.
0.55 моль - - - - - - - - ->0.55 моль
200 г, 10%                          x г
     HCl      +       NaOH = NaCl + H₂O

1. m(HCl) = ω * m(р-ра) = 0.1 * 200 г = 20 г
2. M(HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль
3. n(HCl) = m / M = 20 г / 36.5 г/моль ≈ 0.55 моль (прореагирует полностью, т. к. NaOH в избытке)
4. n(NaCl) = n(HCl), т. к. коэффициенты равны
5. M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
6. m(NaOH) = M * n = 40 г/моль * 0.55 моль ≈ 22 г. Ближе всего ответ А - 20 г.

Ответ: А) 20 г