Нагревают 29.2 г смеси СаСО3 и MgCO3. После полного разложения карбонатов до оксидов и углекислого

газа получено 0.3 моля СО2. Определите, сколько молей СаСО3 и MgCO3 содержится в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцин Стас.
CaCO3=CaO+CO2
MgCO3=MgO+CO2
Mr(CaCO3)=100
Mr(MgCO3)=24+12+48=84
обозначим количество карбоната кальция за х, а магния за у.
 составим систему уравнений:
х+у=0,3
х*М(CaCO3) + у*М(MgCO3) = 29,2
100x+84y=29.2
x+y=0.3
x=0.3-y
100(0.3-y)+84y=29.2
30-100y+84y=29.2
-16y= -0.8
y=1/16=0.05 моль CaCO3
x=0.3-0.05=0.25 моль MgCO3