вывести формулу вещества по данным состава C - 92,3%, H-7,7%. Вес одного литра газа пр н.у. - 1,16 г


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Алсу.
Доброго времени суток.
Смотрите, все довольно просто.
Раз 1 литр весит 1.16 грамма, то (удобно для вычислений) 22.4 литра весят 25,984 грамма.
Далее, по формуле, n = V/Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, 22,4 л/моль.
Отсюда, на 1 моль приходится 25,984 грамма, следовательно, М = nm ≈ 26 г/моль. 
Составляем пропорцию:
92.3/12 = 7.7/1 = 7.7 : 7.7, значит, 1 : 1.
Но раз М=26, то 2:2, и формула углевода - C2H2, ацетилен.
Удачи!