Помогите... При бромировании 28,8 г гомолога бензола в присутствии железа получено 35,82 г

монобромпроизводного. Выход продукта составил 75 %. Известно, что при бромировании этого углеводорода на свету образуется единственное монобромпроизводное. Установите молекулярную формулу углеводорода, изобразите его структурную формулу и напишите уравнение реакции с бромом на свету.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Альбина.
СnH(2n-6) + Br2 -(FeBr3)-> CnH(2n-5)Br + HBr
m теор(CnH(2n-5)Br)=35,82/0,75=47,76г
28,8/(12n+2n-6) = 47,76/(12n+2n-5+80)
28,8*(14n+75) = 47,76/(14n-6)
403,2n+2160 = 668,64n-286,56
265,44n = 2446,56
n = 9
C9H13 - фенилпропан