Сделать превращение по схеме 1)N2 > N2O5 > HNO3 > Al(NO3)3 2)P2O5 > H3PO4 >

Mg3(PO4)2 > MgSO4 3)Cu > CuCl2 > Cu(OH)2 > CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Дюкина Элина.
1)
а)От азота к N2O5 можно перейти через ряд последовательных окислений:
N2+O2=2NO
2NO+O2=2NO2
2NO2+O3(озон)=N2O5+O2
б)N2O5+HNO3=2HNO3
в)2Al+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2

2)
а)P2O5+3H2O=2H3PO4
б)3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
в)Mg3(PO4)2+3Li2SO4=3MgSO4+2Li3PO4

3)
а)Cu+Cl2=CuCl2
б)СuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
в)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O