Рассчитайте объем углекислого газа, который получится при горении 15 г уксусной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
n(CH3COOH)=15/60=0,25моль
n(CO2)=0,5моль
V(CO2)=0,5*22,4=11,2л