КОТИКИ, ПОМОГИТЕ В четырех пробирках находятся растворы следующих веществ: HF, HNO3, H2SO4,HI. C

помощью каких реагентов можно различить эти вещества? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Макс.
HF:

CaSiO3 + 6HF = SiF4 + 3H2O + CaF2

образуется летучий фторид кремния

H2SO4:

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

выпадет нерастворимый, белый BaSO4.

HI:

HI + AgNO3 = AgI + HNO3

жёлтый иодид серебра ( осадок )

В четвёртой пробирке останется HNO3.