Вычислите тепловой эффект химической реакции горения оксида углерода(ll), если в реакцию вступило

5,6 л оксида углерода(ll) и выделилось 71,5 кДж теплоты (желательно с условием)

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатов Жаныс.
2СО + О2 -> 2СО2 + Q
n(CO)=5,6/28=0,2моль
Сотавим пропорцию:
По уравнению 2моль СО - х кДж
По условию 0,2моль СО - 71,5 кДж
х = 2*71,5/0,2 = 725 кДж