Осуществите превращение , напишите ионные уравнения : Zn - ZnCI2 - Zn(OH)2 - ZnCI2-Zn3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(+2) + H2O

3ZnCl2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 6HCl

3Zn(+2) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(-3) = Zn3(PO4)2 + 6H(+) + 6Cl(-)

3Zn(+2) + 2PO4(-3) = Zn3(PO4)2