Вычислите объем углекислого газа,который выделился при маслянокислом брожении 540 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.
Дано
m(C6H12O6) = 540 g
------------------------------
V(CO2)-?
C6H12O6-->C3H7COOH+2H2+2CO2
M(C6H12O6) = 180 g/mol
n(C6H12O6) = m/M = 540/180 = 3 mol
n(C6H12O6) = n(CO2) = 3 mol
V(CO2) = n*Vm = 3*22.4 = 67.2 L
ответ 67.2 л