в 70г смеси нитрата калия и хлорида натрия составляет 15%. рассчитайте массу нитрата калия в

исходной смеси солей

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
Масса нитрата калия в растворе изначально: 
m(KNO3) = 150 * 10% / 100% = 15 г 
(Х+15) / (Х+150) = 0,12 
х+15 = 0,12х+18 
0,88х = 3 
х = 3,4 г