Какой объем водорода выделится привзаимодействии 72 грамм магния с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.
Дано
m(Mg) = 72 g
--------------------------
V(H2) = ?
Mg+2HCL-->MgCL2+H2
M(Mg) = 24 g/mol
n(Mg) = m/M = 72 /24 = 3 mol
n(Mg) = n(H2) = 3 mol
V(H2) = n*Vm = 3*22.4 = 67.2 L
ответ 67.2 л
Отвечает Неизвестных Владимир.
72 г                                       x л
 Mg     +    2HCl → MgCl2 + H2↑
24 г/mol                             22.4 л/mol
V(H2)[X] = 72 * 22.4 / 24 = 67,2л