сколько граммов хлора вступило в реакцию с метаном если получено 15,4 граммов тетрахлорметана и

выход продукта составляет 80 %

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Крiстiна.
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
n(CCl4)=m/Mr=15,4/154=0,1
0,1------------80%
0,125=x--------------100%
n(cl2)=0,125×4=0,5моль
m(cl2)=0,5×71=35,5гр