Сколько граммов нитрата натрия и воды необходимо взять для приготовления 0,5 дм3 раствора с

массовой долей нитрата натрия 20% ( плотность раствора 1,15 г/см3)? Срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.
Дано:  V(p-p) = 0,5 дм³ = 500 см³
            ρ(р-р) = 1,15 г/см³
            ω = 20% (0,2 в долях единицы)
Найти: m(NaNO₃) -   ?  m(воды) - ?
    1) Определяем массу 500 см³ раствора:
            m(p-p) = ρ*V = 1,15*500 =  575 г
    2) Определяем массу растворенного вещества:
           m(NaNO₃) =  m(p-p) * ω = 575 * 0,2 = 115 г
   3) Определяем массу воды:
        m(воды) =  m(p-p) -  m(NaNO₃) = 575 - 115 = 460 г
Ответ: 115 г NaNO₃ и 460 г воды