Народ,вообще не понимаю, как решать. Просто НА КОЛЕНЯХ УМОЛЯЮ!ПОМОГИТЕ Вычислить, какой объем

10%-го раствора гидрогенхлорида в воде ( плотность 1074 кг/м3) можно получить из 58,5 кг натрий хлорида, если выход гидрогенхлорида равен 68% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.

1) Нет смысла приводить все химические превращения, в конечном итоге они выглядят следующим образом:

NaCl → HCl

то есть из 1 моля NaCl теоретически должно получиться 1 моль HCl

2) Подсчитываем массы 1 моля данных соединений. Так как масса NaCl дана в килограммах, то удобнее оперировать не молями, а киломолями, а моль и киломоль численно равны.

М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 кг/кмоль

М(НCl) = 1 + 35,5 = 36,5 кг/кмоль

3) То есть по условию задачи NaCl взят в количестве 1 кмоль, теоретически должно получиться 1 кмоль НCl взят, но так как выход составляет 68%, то HCl получится меньше, а именно: 36,5 *0,68 = 24,82 кг

4) НCl получен в виде 10%-ного раствора. Само понятие 10% р-р означает, что в 100 кг раствора содержится 10 кг растворенного вещества, поэтому составляем пропорцию:

100 кг раствора содержит 10 кг НCl

Х кг раствора ---------------- 24,82 кг НCl

Х = 100*24,82/10 = 248,2 кг раствора

5) 248,2 кг - это масса раствора (m(p-p)), а нам нужен объем раствора, который можно вычислить по формуле^

V(p-p) = m(p-p)/ρ

где ρ- плотность раствора

V(p-p) = 248,2 /1074 = 0,231 м³

Ответ: 0,231 м³ = 231 л