Сколько граммов получается при полном горении 16 г водорода?Ar(H)=1 Mr(H2O)=18


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.
2H2 + O2 = 2H2O

16/4 = x/36

4 = x/36

x = 36*4 = 144 г
Отвечает Батырев Кирилл.
Дано:
m(H2) = 16 г

Найти:
m (H2O)

Решение:
Составим уравнение реакции:
--16 г--------------х г
2H2 + O2 = 2H2O
--2-----------------18
m(H2О) = (16 г * 2 * 18) : (2 * 2) = 144 г
Ответ: 144 г