Определите массу безводной соли если масса FeSo4 * 7H2O - 180 грамм Масса раствора -560 грамм, он

10%

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

вода ----- 180 г:

w ----- 10%;

mсоли ----? г

Решение.

П е р в ы й    с п о с о б:

w = (mсоли/mр-ра) * 100%

mр-ра= mсоли + mводы

10% = 10/100 = 0,1

mсоли= Х

Х/(180 + Х) = 0,1 ---- по условию;

Х = 0,1(180+Х);

Х-0,1Х = 18;  Х = 18/0,9=20 г


В т о р о й   с п о с о б:

100 % - 10% = 90% ----- процент воды в растворе.

составляем пропорцию:

90% ----- 180 г    (вода)

10 % ------ Х г (соль) 

Х = 180*10:90 = 20 г

Ответ : 20 г соли