Сколько граммов фосфора прореагирует с 8 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Вечёрка Виталик.

4P+5O2=2P2O5

v(O2)=8/5×(16×2)=0,05 моль

m(P)=0,05×Mr(P)=0,05×(31×4)=0,05×124=6,2г.