Рассчитать Mr:N2, SO3, 6K20,Zn(NO3) Пожалуйста, очень срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Тирских Виолетта.

Mr(N2) = 2Ar(N) = 2 * 14 = 28

Mr(SO3) = Ar(S) + 3Ar(O) = 32 + 3 * 16 = 80

Mr(K2O) = 2Ar(K) + Ar(O) = 2 * 39 + 16 = 94

Mr(Zn(NO3)2) = Ar(Zn) + 2Ar(N) + 6Ar(O) = 65 + 2 * 14 + 6 * 16 = 189

Отвечает Teleguz Andriyana.

Mr - так обозначается молярная масса числено равная молекулярной массе! Молярная масса — отношение массы вещества к количеству молей этого вещества, то есть масса одного моля вещества.

Mr (N2)= 14*2=28г/моль.

Mr (SO3)=32+16*3= 80 г/моль.

Mr (6K2O)= 39*2+16=94 г/моль. ( Запомни! Коэффициенты не учитываются при расчётах молярной массы, а только индексы! )

Mr (Zn(NO3)2)=65+14*2+16*3*2= 189 г/моль.