Сколько молей углекислого газа образуеться при полном горении 72г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.

С + О2 = СО2

Рассчитаем количество вещества углерода: n=72/12=6 моль

По уравнению реакции, n(CO2)= n(C)=6моль

Ответ: 6 моль


Отвечает Митрофанов Рома.

дано

m(C)= 72 g

------------------

n(CO2)=?

C+O2-->CO2

M(C)= 12 g/mol

n(C)= m/M = 72/12 = 6 mol

n(C)=n(CO2)=6 mol

n(CO2)= 6 mol

ответ 6 молей