1) Объём HNO3-8,2л. Найти массу . 2) Объём AL2O3 -10 л. Найти массу .


Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.

1) n(HNO3) = V/Vm = 8,2л / 22,4 л/моль = 0.366моль

m = n * M = 0.366моль * 63 г/ моль = 23, 058г


2) n = 10л/ 22,4 л/моль = 0,446 моль

m = 0,446моль * 102г/моль = 45,492г