Допишите уравнения реакций: а) АgNО3 + НСl → б) Fе + Сl2 → в) Аl(ОН)3 + Н2SО4 → г) Сu + АgNО3 →

Расскажите о положении металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Перечислите способы защиты металлов от коррозии. Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществить превращения: 1 2 3 4 Са → Са(ОН)2 → СаСО3 → СаО → СаСl2. Для перехода 4 составьте полное и сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

а) AgNO3+HCl=AgCl(стрелка аниз, это осадок)+HNO3

б)Fe+Cl2=FeCl2

в) Al(OH)3+H2SO4=Al2(SO4)3+H2O

г) Cu+AgNO3=Cu(NO3)2+Ag(стрелка вниз)

Почти все металлы находятся под диагональю,если провести ее от бора до астата.

Все элементы в таблице Менделеева- металлы,за исключением 22 неметаллов,находящихся выше диагонали: B,C,O,N,F,Si,P,S,Cl,As,Se,Br,Te,I,At,а так же Благородных газов и водорода. Металлические свойства элементов изменяются сверху вниз по периоду и справа налево по группе. 

Са → Са(ОН)2 → СаСО3 → СаО → СаСl2

1) Ca+NaOH=Ca(OH)2+Na

2)Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3(стрелка вниз, это осадок)+H2O

3) CaCO3+MgO=CaO+MgCO3(осадок)

4)CaO+2NaCl=CaCl2+Na2O

полное ионное:

CaO+2Na+ + 2Cl- =Ca2+ + 2Cl- + 2NaO

СОКРАЩЕННОЕ:

CaO+2Na+=Ca2+ + 2NaO