Какой объём углекислого газа выделится при сжигании 280г пентена-2 в кислороде? СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Рыгзынова Арюна.

m(CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3) = 280 g

-------------------------------------------

V(CO2)-?

2CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3 + 19O2-->12CO2+14H2O

M(CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3) = 86 g/mol

n(CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3) = m/M = 280 / 86 = 3.26 mol

2n(CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3) =12n(СO2)

n(O2) =  12*3.26 / 2 = 19.56 mol

V(O2) = n*Vm = 19.56 * 22.4 = 438.144 L

ответ 438.144 L