Какая масса 20% раствора щелочи потребуется для приготовления 5 кг 1% растора. Решить через дано)


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

Привет! Сейчас решим

Дано:

w(щ) = 0,2

m(р-ра) = 5кг

w(щ)р-ра = 0,01

Найти:

m(щ-20%)р-ра - ?

Решение:

Для приготовления 5 кг 1%-го раствора потребуется m(щелочь) = 5000*0,01 = 50 г. Такая масса содержится в m(р-ра) = 50:0,2 = 250 г 20%-го раствора

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу