1) При сгорании 28л пентадиена (н.у), образовался оксид углерода (4) и вода. Определите объём

выделившего оксида углерода. 2) При взаимодействии гексадиена с хлором, образовалось 28г предельного углеводорода. Определите массу гексадиена вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

дано

V(C5H8) = 28 L

---------------------

V(CO2)-?

C5H8+7O2-->5CO2+4H2O

n(C5H8) = V(C5H8) / Vm = 28 / 22.4 = 1.25 mol

n(C5H8) = 5n(CO2) = 5*1.25 = 6.25 mol

V(CO2) = n*Vm = 6.25 * 22.4 = 140 L

ответ 140 л


дано

m(C6H10CL4) =28 g

-----------------------------

m(C6H10)-?

C6H10+2CL2-->C6H10CL4

M(C6H10CL4) =  224 g/mol

n(C6H10CL4) = m/M = 28  /224 = 0.125 mol

n(C6H10) = n(C6H10CL4) = 0.125 mol

M(C6H10) = 82 g/mol

m(C6H10) = n*M = 0.125 * 82 = 10.25 g

ответ 10.25 г