какие из перечисленных ниже газов легче воздуха,если его молекулярная масса равна 29 : а) оксид

азота N2O ,б) ацетилин C2H2, в) хлороводород HCI

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.

Ответ: б


Дано:

Mr(воздуха)=29


Решение:

a) Mr(N2O)=14×2+16=44

29<44 => оксид азота(I) тяжелее воздуха.


б) Mr(C2H2)=12×2+2=26

29>26 => ацетилен легче воздуха.


в) Mr(HCI)=1+35.5=36.5

29<36.5 => хлороводород тяжелее воздуха.

Отвечает Лосев Артём.

Ответ такой:

б)ацетилин С2Н2.