Сколько граммов цинка надо взять что при займа действий серной кислотой получить 5,6 л водорода

(при н. у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Вейбер Анжелика.

1) Zn+H2SO4=>ZnSO4+H2

М(H2)=2 г\моль

n(H2)=5,6/2=2,8 моль

2) n(Zn)=n(H2)

то M(Zn)=65 г\моль

m(Zn)=65*2,8=182г