Вычислите и укажите массу смеси (г, до сотых), которая содержит при нормальных условиях 3024 мл

водорода и 1,904 л карбон(IV) оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Полина.

дано

V(H2) = 3024 mL = 3.024 L

V(CO2) = 1.904 L

----------------------------

m(см)-?

m(H2) = M(H2) * V(H2) / Vm = 2*3.024 / 22.4 = 0.27 g

m(CO2) = M(CO2) * V(CO2) / Vm = 44 * 1.904 / 22.4 = 3.74 g

m(см) = m(H2) +m(CO2) = 0.27 + 3.74 = 4.01 g

ответ 4.01 г